先锋设计杂志《Ordinary》停刊!这本刊物凭什么靠讲袜子和垃圾袋俘虏潮人5年

Design360

2021-12-23 09:42:49


数字阅读盛行的时代,纸媒并没有退出时代的舞台。反而在高自由度和多元化的环境下,滋生出了一批批高质量独立杂志。《Ordinary(普通)》就是这样一本在普通生活中追求不寻常的创意摄影杂志。然而,在上周《Ordinary》推出第十期的同时,创始人Max Siedentopf却向大众宣布了停刊的消息。


《Ordinary》以“普通”来命名,在于杂志每一期以身边平凡得不能再平凡的物件为主题——CD、海绵、棉签、袜子、空气、垃圾袋......通过创意摄影的方式进行解构再重组。毫不夸张的说,杂志中每一幅影像都远远地超出了人们对“普通”的想象。


图片

《Ordinary》Issue 1-9

-xx

本篇将与大家分享独立杂志《Ordinary》中的经典内容,了解其背后的故事与创作来源,为设计师提供不同视角下的设计思维和灵感参考。



图片


图片



12月1日,《Ordinary》迎来第10期「CD」,也是最后一期杂志的发行。这本译名为“普通”的摄影季刊于2016年创刊,在荷兰阿姆斯特丹出版,由德国艺术家、设计师、出版商、导演Max Siedentopf和日本设计师Yuki Kappes联合打造。Max作为创意指导为杂志提供主题和灵感,Yuki Kappes则负责每期杂志的视觉设计。


图片

《Ordinary》第10期「CD」封面


《Ordinary》是一本颂扬平凡艺术多样性的杂志,每期都围绕一件生活中最普通的物件作为主题,并邀请20多位艺术家和摄影爱好者进行主题创作。受邀者的创作没有限制,唯一的要求就是将平凡、普通的东西重新诠释为“非凡的东西”。至今为止《Ordinary》已收录了来自全球300多位创意人士的猎奇脑洞。


图片图片图片

《Ordinary》第10期作品


《Ordinary》的诞生也十分随性:“我当时正在洗澡,突然就冒出了这个想法,一个月后这本杂志就诞生了,”主创Max Siedentopf说道,“我们在日常生活中被很多令人惊喜的物体所包围,并反复、单一的使用着;然而除了功能性之外,人们从来没有真正地注意到它们,但只要你凑得足够近,就能观察到它们的非凡之处”。


当人们总在哭喊着找不到灵感、主题又被做“烂”时,这种回归生活、擅于呈现新视角和创意的优质内容,又给人们带来了耳目一新的思考方式——透过杂志中独特的观察视角,艺术家和读者们总能在普通环境中找到有价值的灵感和启发。


图片


封面设计也是《Ordinary》的亮点之一。《Ordinary》有着十分统一且诙谐的封面设计——主题单色+塑封实物,Max淡然解释道:“如果你不想受到启发,那也没关系,无论如何你都会得到一块免费的海绵擦(第2期杂志主题为海绵擦)”。


《Ordinary》的“普通”同样体现在视觉设计上:这是一本没有文字、没有编辑的杂志。Max将“平凡”的概念延续到了杂志设计当中,封面杂志名的字体是Arial,杂志尺寸为A4,每期的主题色取自InDesign调色板中的预设颜色。


图片图片


内文中没有任何文本介绍,阅读图像是与读者交流的唯一方式,Max表示:“摄影师对物体的处理方法是相当不同的,每张照片都在讲述自己的小故事。我认为文字会左右人们的思考,相反,读者应该自己决定这些照片看起来是怎样的。”


在最新一期的《Ordinary》中,「CD」成为主角。但对于绝唱发行,杂志似乎没有任何仪式感的改变,始终秉承着平凡艺术多样性的理念。


图片图片

《Ordinary》第10期内页



图片


图片


对于Max Siedentopf来说,最常见的“普通”意味着错失机会。它就像日常生活中的盲点一样,人们几乎“看不到”它们,但如果你将这些普通的东西当作一种特殊的对象,就会对之产生超常的理解。


《Ordinary》在销售平台上的介绍也十分简洁——将当期的主题物件诠释一遍。普通得不能再普通的物件以“官方”文字描述,这样的反差似乎在加强“普通”的概念。现在就带大家看看《Ordinary》的“官方描述”与艺术家们天马行空的创意。


图片



图片


“空气是构成地球大气层的气体混合物的总称。它是一种透明的气体,生物在其中生活和呼吸。空气有不确定的形状和体积,没有颜色、气味。”


图片图片

Kostis Fokas:kostisfokas.com


图片

David Brandon Geeting:www.dbg.nyc


图片

Diane Meyer:dianemeyer.net


图片

Keegan Grandbois:keegan-grandbois.com


图片

Jacob Haupt:www.instagram.com/jacobhaupt/


图片图片

Daniel Stier:danielstier.com

Alex Wallbaum:alexwallbaum.com





图片


“棉签由一小团棉花包裹着短棒的一端或两端组成,通常由塑料制成。它们通常用于各种用途,包括清洁耳朵、急救、化妆品以及艺术和工艺品。”


图片图片

Lonneke van der Palen:lonnekevanderpalen.com


图片

Slinkachu:slinkachu.com


图片

Maurizio Di lorio:mauriziodiiorio.com


图片

meatwreck:meatwreck.com


图片

Daniel Stier:danielstier.com


图片

Kostis Fokas:kostisfokas.com


图片图片

Andrew B. Myers:andrewbmyers.com

Csilla Klenyánszki:klenyanszki.com





图片


“卫生纸,是一种纸巾产品,主要用于人们在排便后的清洁。在这些过程中,它还可以作为手的保护层。卫生纸通常以长条形、带孔纸包裹在纸板芯上,储存在厕所中的分配器中。发达国家的大多数卫生纸成分可以在化粪池中分解,而其他一些浴室和面巾纸则不是。”


图片图片

Gab Bois:gabbois.com


图片

Nico Krijno:nicokrijno.com


图片

Moos-Tang:moos-tang.com


图片图片

Peter Langer:peter-langer.com


图片

Rottingdean Bazaar & Annie Collinge:

rottingdeanbazaar.com & anniecollinge.org


图片

Thomas Nondh Jansen:thomasnondh.nl





图片


“垃圾袋是一种用于容纳垃圾的一次性袋子。这种袋子可以装在垃圾桶的内部,以防止桶的内部被垃圾弄脏。现在的大多数袋子是由塑料制成的,常见的是黑色。”


图片图片

Bompas & Parr:bompasandparr.com


图片

Daniel Gebhart de Koekkoek:doublekoek.com


图片

Taisuke Koyama:tiskkym.com


图片

Perrine Philomeen:perrinephilomeen.com


图片

Florent Tanet:florenttanet.fr


图片

Wyne Veen:wyneveen.com


图片

David Brandon Geeting:dbg.nyc


图片图片

Kostis Fokas:kostisfokas.com

Synchrodogs:synchrodogs.com


图片

Yumiko Utsu:utsuyumiko.thebase.in





图片


“海绵是一种由多孔材料组成的工具或清洁辅助工具。它们特别善于吸收水和水基溶液。海绵通常由纤维素木纤维或发泡塑料聚合物制成。”


图片图片

PUTPUT:putput.dk


图片

Bianca Pilet:biancapilet.com


图片

Thomas Albdorf:thomasalbdorf.com


图片

Mauricio Alejo:mauricioalejo.com


图片

Annegien Van Doorn:annegienvandoorn.com


图片

Blaise Cepis:@itsalrightwerealright


图片

Yumiko Utsu:utsuyumiko.thebase.in





图片


“吸管是一种小管子,可以让使用者更方便地饮用饮料。使用时,将塑料细管的一端放入口中,另一端放入饮料中。舌头和脸颊的肌肉动作相结合,降低了口腔内和吸管内液体上方的气压,大气压力迫使饮料通过吸管;吸管可以是直的,也可以调整角度。塑料吸管在塑料垃圾中占了很大的比例,并造成了海洋的塑料污染。”


图片图片图片图片图片图片图片图片图片图片图片

更多内容请前往官网:ordinary-magazine.com



图片


图片



这样一本让人耳目一新的创意杂志的背后离不开鬼马天才主创Max Siedentopf,《Ordinary》的停刊无疑是创意传播的流失,但它的精神却以其他形式和主题延续——Max源源不断的创作。


图片

Max Siedentopf


Max Siedentopf生于1991年,是一位多学科概念艺术家,他被称为“病毒式艺术家”。Max致力于视频、摄影、雕塑、出版等创意工作,为合作方提供与众不同的呈现视角,合作包括GUCCI、BBC、Nike、MVRDV等品牌和平台方。


图片图片

Gucci Osteria系列


Gucci Osteria古驰餐厅定位为意大利现代餐厅,将Gucci的品牌精神、风格延展到餐厅饮食领域。Max为其拍摄的系列宣传照中,模特在优雅的餐厅中做着荒诞的行为艺术,时尚与艺术的结合营造出强烈的视觉喜剧性效果。

图片图片图片图片图片图片

Gucci Osteria系列


此外,Max还热衷于研究自发项目,擅长用批判性和幽默的视觉方式呈现主题。《Roadkill Trophies(马路奖杯)》系列中,Max关注到了“死于公路上的动物事故”。据当时数据统计,德国有15人死于动物事故、重伤735、轻伤2256人。然而数据只统计了人类受害者,在他看来,无论是交通制度还是防护的措施,人类的责任远大于动物的责任,“无论建造多少墙和栅栏,动物总是会想办法找到穿越乡村的道路,因为它们是动物。”Max解释道。


图片

Roadkill Trophies系列


Max用黑色幽默的方式来呈现——在夺走这些动物生命的汽车上纪念它们。他将象征着“徽章”的动物标本放置在汽车上,并为作品命名为“马路奖杯”。

图片图片图片

Roadkill Trophies系列


以下作品灵感来源于著名意大利《Toiletpaper》杂志,Max作为《Toiletpaper》的忠实粉丝,推出了“盗版”杂志——《Toiletpapa(厕所爸爸)》。Max携父亲Eckhard在家中重现《Toiletpaper》中标志性照片并加以个人创意,试图捕捉后数字时代的前卫表达。


图片

《Toiletpapa》


在没有造型师、导演和布景的环境下,Max通过廉价的道具来重建更加让人兴奋又怪诞的画面。“盗版通常比原版更好。”Max说道,“我喜欢这些盗版作品中的瑕疵和创造力,它们往往赋予作品更多的个性”。

图片图片图片图片图片图片

《Toiletpapa》


在Max看来,很多设计和艺术杂志都过于复杂了。“这些杂志看起来非常‘聪明’,却让人很难理解。然而普通人不会想要变得太聪明,我希望杂志能成为每个人都能立即理解并从中获得乐趣的作品。”《Toiletpapa》最终以出版物形式发售,在他的作品中,图像总是同读者最直接、简单的沟通。


图片

Max Siedentopf发行的出版物、杂志


《Oridinary》停刊了,但Max Siedentopf依旧在纸质出版领域不断阶进。他曾在一次采访中说道:“数字阅读很方便,但这又有什么意思呢?”


纸媒随着数字时代的发展同时也在保持着自己的鲜活的生命力。纸媒或许不再是这个时代内容产生的载体,但真正有思想、有意义、内容深刻的出版物在这个时代是屹立不倒的。



文章来源:Design360

版权声明:【除原创作品外,本平台所使用的文章、图片、视频及音乐属于原权利人所有,因客观原因,或会存在不当使用的情况,如,部分文章或文章部分引用内容未能及时与原作者取得联系,或作者名称及原始出处标注错误等情况,非恶意侵犯原权利人相关权益,敬请相关权利人谅解并与我们联系及时处理,共同维护良好的网络创作环境,联系邮箱:603971995@qq.com】

0条评论

麦当劳出书

艺栢设计 0评论 2022-05-28

原来鼠标还能这样设计!

51design我要设计 0评论 2022-05-28

这些简洁的品牌VI设计,真赞

海君 0评论 2022-05-28

Grand Slam 设计

Designcola 0评论 2022-05-28

2022日本文化科技论坛主视觉

字体设计 0评论 2022-05-28

卖肉,也是要讲包装的!

阿门 0评论 2022-05-28

国内外60个优秀导视设计案例

艺术与设计 0评论 2022-05-28

如何用“折叠”做设计

国民设计师老工 0评论 2022-05-28